Facebook обрабатывает свыше 2 млрд поисковых запросов в день

Ежедневно юзеры социальной сети Facebook делают больше 2 млрд поисков по 2,5 трлн публикаций в сервисе. О данном заявил руководитель фирмы Марк Цукерберг во время телефонной конференции для аналитиков согласно результатам II квартала этого года.
За год эта цифра увеличилась на 33%. В июле прошлого года она составляла 1,5 млрд. Для сопоставления, Google обрабатывает около 5,5 млрд поисковых запросов в день.
По мнению TechCrunch, дальнейшее увеличение количества поисковых запросов откроет перед Facebook новые способности монетизации. В частности, социальная сеть способна запустить поисковую рекламу. Впрочем, во время телефонной конференции Цукерберг отметил, что в ближайшее время запуск этого функционала не намечается.
Ранее сервис проводил эксперименты с поисковой рекламой в рамках Facebook, но сейчас фирма акцентирует внимание на объявления в новостной ленте. В то же время, он не исключает возможности монетизации поиска.